« Март 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

За столетие до Ермака. Вадим Каргалов. АудиокнигаВ повести рассказывается о походе в Сибирь (1483 г.) воевод Салтыка Травина и Федора Курбского. Автор показывает героизм и стойкость первых русских землепроходцев, которые сумели перевалить со своими судами Камень (Уральские горы), пройти тысячи верст по сибирским рекам Тоболу, Иртышу и Оби и защитить коренное население Западной Сибири вогулов и остяков, от агрессивного Тюменского ханства.

Опубликовано в Исторические

Медный всадник. Александр Сергеевич Пушкин. АудиокнигаВ поэме «Медный всадник» интересы маленького слабого человека противопоставлены интересам глобальным, государственным. В волнах наводнения гибнет возлюбленная бедного чиновника Евгения, мечтавшего о семейном счастье. Потрясенный случившимся, герой теряет рассудок. Евгений позволяет себе роптать и выразить свое недовольство самому Петру I, а вернее, медному всаднику, символизирующему собой государственную власть и самодержавие.

Опубликовано в Классика

183domik v_kolomneВ «Домике в Коломне» Пушкин сам погружается в приятные воспоминания. Он прогуливается по месту, где раньше стоял небольшой домик, в котором обитали старушка мать, красавица дочь ее Параша и кухарка. Смиренная и прекрасная Параша привлекала многих своей красотой, скоромностью и приветливостью. Ее автор сравнивает с холодной и надменной графиней, к которой жизнь и фортуна были благосклонны, но счастья она не знала. Тогда как Параша в своем скромном наряде производила очень теплое впечатление и светилась.

Опубликовано в Классика

Полтава. Александр Сергеевич Пушкин. АудиокнигаВ поэме «Полтава» Пушкин обращается к славным страницам истории нашей родины. Смело и широко он рисует Полтавскую битву. На этом полотне также прорисованы трагические тени гетмана Мазепы и его юной любовницы...

Опубликовано в Классика

181graf-nulinВ основе шутливой поэмы «Граф Нулин» лежит провинциальный анекдот о заезжем франте, самонадеянно попытавшемся соблазнить прелестную помещицу. На фоне реалистичной картины скучной деревенской жизни полный романтических грёз граф выглядит смешно и нелепо. Лёгкий, летящий слог поэмы вихрем несет читателя к развязке. Оставляя каплю сожаления о том, что финал оказался так близок.

Опубликовано в Классика

Аудиокниги онлайн

Слушать аудиокниги онлайн бесплатно без скачивания

добавить на Яндекс

Здесь вы можете подписаться на рассылку аудиокниг

Введите адрес эл.почты

.